黄梅县2025年高标准农田建设项目(蔡山镇片区)(二次)
异常公告
一、项目基本信息
项目名称:黄梅县2025年高标准农田建设项目(蔡山镇片区)(二次)
招标编号:HBHM-202508SL-005010001
招标人:黄梅县农业农村局
招标代理机构:湖北京德项目管理有限公司
二、原招标及评审情况
本项目于2025年11月4日在湖北省电子招投标交易平台及黄梅县公共资源交易网挂网招标,2025年11月26日开标,经远程异地评审(黄梅主场+巴东客场),由5名专家按评标得分推荐5家候选单位:河南正海实业有限公司、新疆圣博实业有限公司、湖北山江伟业建设工程有限公司、中际远宏(福建)建设发展有限公司、江西宜安建设开发有限公司。
三、废标原因
1.质疑与投诉核查:公示期内收到针对多家候选单位的质疑(涉及业绩造假、财务数据造假、中小企业声明函虚假等),经代理机构回复后,湖北中茂建筑工程有限公司对部分回复不认同并投诉。
2.清标与调查结果:
・新疆圣博实业有限公司:投标业绩中标公示缺失,项目经理评标公示期间有中标公示记录,不符合招标文件要求;
・中际远宏(福建)建设发展有限公司:拟派项目经理业绩存在同时在两个项目中担任项目经理职务的情况;
・江西宜安建设开发有限公司:不符合“小型企业”标准;
・河南正海实业有限公司:同一年度中小企业声明不一致(本项目声明“小型企业”,另项目公告显示为“中型企业”);
・湖北山江伟业建设工程有限公司:不符合“小型企业”标准;
3.综合认定:5家候选单位均存在不符合招标文件要求的情形,取消其候选人资格。
四、处理决定
根据《中华人民共和国招标投标法》及相关规定,经黄梅县农业农村局专题党组会研究(2025年12月25日),招标人决定重新招标。
五、其他说明
本公告自发布之日起生效,后续招标信息将通过湖北省电子招投标交易平台等官方渠道发布,请潜在投标人关注。
特此公告。
黄梅县农业农村局
湖北京德项目管理有限公司
2025年12月26日